Республиканская акция "Синий чемоданчик"

2 апреля учителя и ученики МБОУ «Солдыбаевская ООШ им.А.Г.Журавлёва» присоединились к республиканской акции "Синий чемоданчик", посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме, который проходит по всему миру ежегодно в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра.  В этот день были проведены: игровой тренинг «Мы разные, мы все равные», беседы «Мы похожи, но мы разные», «Они просто другие», "Доброжелательность в отношении к окружающим". В ходе бесед  ребята познакомились с понятием аутизма и узнали значение слов «Дети дождя». Посмотрев видеоролик, учащиеся получили подробную информацию о заболевании, узнали, какими уникальными способностями обладают люди, страдающие заболеванием, и каких успехов они добиваются в жизни. Учащиеся начальных классов  просмотрели и обсудили мультипликационный фильм "Про Диму».  Мероприятия были направлены на то, чтобы привлечь внимание к проблеме, объяснить, как нужно общаться и взаимодействовать с детьми — аутистами. Они  воспитывают милосердие, любовь и внимание к окружающим, желание прийти на помощь.