День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры. Именно в этот день православная церковь поминает святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей азбуки. И для нашей школы остается традицией проводить ежегодно мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

24 мая в 5-9 классах прошли единые уроки славянской грамоты. Цель уроков – познакомить учащихся с миссией просветителей Кирилла и Мефодия, проследить основные этапы становления и развития славянской азбуки, убедить учащихся, насколько важна письменность в истории любого народа. Ведь именно с письменности начинается подлинная история народа, история культуры, берет начало наука, литература и искусство. Именно письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство.
В начальных классах педагоги провели с детьми беседы на темы: «Первая печатная книга на Руси», «Откуда азбука пошла». Дети с интересом ее слушали и много узнали интересного. Они познакомили детей со старославянской азбукой, показала презентацию на тему: «День славянской письменности». В конце мероприятий школьники смогли закрепить пройденный материал, отвечая на вопросы викторины «Вначале было СЛОВО…».
Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.