12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 62 года назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе!

В преддверии праздника, 10 апреля , в школе в рамках проекта «Разговоры о важном» прошли классные часы на тему «День космонавтики. Мы первые!». Обучающиеся говорили об ученых, первопроходцах в космических исследованиях. Ребята узнали о космических открытиях Михаила Васильевича Ломоносова, Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королёва, вспомнили о первых животных и людях, отправившихся в космос, говорили о самых знаменитых российских и советских космонавтах и их достижениях, а также узнали о профессиях, связанных с космосом.
 Школьники под руководством Коваленко И.М. организовали выставку рисунков и макетов летательных аппаратов, посвященных космосу.
Учитель истории, советник директора по воспитательной работе Сергеева Г.С. в начальных классах провела музейный урок «Первые покорители космоса», используя предоставленные материалы Министерством просвещения РФ и Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей совместно с ГБУК города Москвы «Мемориальный музей космонавтики». На уроке дети посмотрели видеоролик «Просто о космосе. Первые полеты в космос» и презентацию «Первые покорители космоса», поучаствовали в интерактивной игре – викторине по экспозиции Мемориального музея космонавтики.
Члены кружка «Юные космонавты» стали участниками ХVIII республиканского слета юных космонавтов «Космос внутри нас», посвященный 60-летию первому полету женщины-космонавта В.В. Терешковой в космос.